Meditazione Orientata alla Mindfulness

Corsi MOM brevi

Corsi MOM di 8 settimane in programma

  • ENAIP, Pasian di Prato (aprile-maggio 2020).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, A.Matiz, A.Paschetto
  • ENAIP, Cordenons (maggio-luglio 2020).
    Istruttori: A.Paschetto, C.Crescentini

Corsi MOM svolti

  • Azienda Ospedaliero-Universitaria di Udine: Corsi di Mindfulness all’interno dei percorsi di Educazione Continuativa in Medicina-ECM (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, L.Chittaro, L.Comelli
  • Istituto di Ricerca e Cura a Carattere Scientifico IRCCS Stella Maris, Corso ECM (Pisa, 3 giugno-18 luglio 2011).
    Istruttore: F.Fabbro
  • Scuola di Specializzazione in Psicoterapaia della Gestalt (Trieste, 2011).
    Istruttore: F.Fabbro
  • Fondazione “Casa dell’Immacolata di don Emilio De Roja”, utenti servizio di alcologia (Udine, 2013).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini
  • Istituto Comprensivo Brugnera, Scuola Primaria, bambini seconda elementare, (Brugnera, Marzo-Aprile 2014).
    Istruttori: V.Capurso, S.Furlan
  • Associazione di promozione sociale "Fareassieme FVG", ambito salute mentale (Gemona del Friuli, 2014, 2017-18).
    Istruttori: A.Matiz, C.Crescentini, M.Cimenti, L.Ursella, L.Comelli
  • Friuli Formazione, Corso intensivo di 3 giorni "Mindfulness e personalità" (Udine, Luglio 2014).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini
  • Università degli Studi di Udine, Corso di laurea in Scienze della Formazione Primaria, studenti Laboratorio di Psicopatologia dello Sviluppo (Udine, Ottobre-Novembre 2014 e Ottobre-Novembre 2015, Marzo-Aprile 2018, Marzo-Aprile 2019).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, A.Matiz, F.D'Antoni
  • Università degli studi di Udine, Scienze della Formazione Primaria, studenti (Udine, Marzo-Maggio 2015).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, V.Capurso
  • Istituto Comprensivo 2, personale docente (Tavagnacco, Ottobre-Dicembre 2014).
    Istruttori: G.Alessandri, V.Capurso, M.L.Gallo
  • Istituto comprensivo Brugnera, personale docente (Brugnera, Gennaio-Febbraio 2015).
    Istruttore: V.Capurso
  • Centro di ascolto e consulenza alle donne, Assessorato alla Cultura e Pari Opportunità del Comune (Tavagnacco, Febbraio-Marzo 2015).
    Istruttori L.Comelli e A.Matiz
  • ENAIP (Pasian di Prato 2014-2019, Cordenons 2017-2019, Trieste 2018).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, A.Paschetto, A.Matiz
  • AAS 4 “Friuli Centrale”, Dipartimento Dipendenze, Servizio di alcologia, operatori socio-sanitari (Udine, Settembre-Ottobre 2015).
    Istruttori: C.Crescentini, F.Fabbro
  • AAS 3 “Alto Friuli, Collinare, Medio Friuli”, Dipartimento Dipendenze, Servizio di alcologia, operatori socio-sanitari (San Daniele, Novembre-Dicembre 2017).
    Istruttori: C.Crescentini, A.Paschetto
  • Istituto Comprensivo 1, personale docente (Udine, Marzo-Maggio 2015).
    Istruttori: C.Crescentini, V.Capurso, A.Odorico
  • Casa Circondariale, carcerati (Udine, Giugno-Luglio 2015).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, A.Matiz
  • Associazione Italiana Sclerosi Multipla, persone affette da SM (Udine, Ottobre-Novembre 2015).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini, V.Capurso
  • Giunti OS (Milano, 2016; Bologna, 2017).
    Istruttori: F.Fabbro, C.Crescentini
  • ISIS “E.Mattei”, studenti adolescenti (Latisana/Lignano Sabbiadoro, 2017).
    Istruttore: C.Crescentini, A.Paschetto
  • ISIS “E.Mattei”, personale docente (Latisana/Lignano Sabbiadoro, 2017).
    Istruttore: C.Crescentini, A.Paschetto
  • Istituto comprensivo "Valussi", personale docente di Scuola primaria e secondaria (Udine).
    Istruttore: C.Crescentini
  • Istituto Comprensivo VI, personale docente di Scuola primaria e secondaria (Udine).
    Istruttore: C.Crescentini
  • Università degli Studi di Udine, Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia, AA 2017-2018, Udine.
    Istruttore: F.Fabbro
  • Università di Udine, Personale docente e amministrativo DILL (Udine, 2017).
    Istruttori: C.Crescentini, A.Matiz
  • AAS 2 “Bassa Friulana-Isontina”, personale infermieristico ed assistenziale (Latisana, Ottobre-Novembre 2018).
    Istruttori: C.Crescentini, A.Paschetto, A.Matiz
  • AAS 3 “Alto Friuli, Collinare, Medio Friuli”, Formazione operatori sanitari (Gemona, Gennaio-Febbraio 2019).
    Istruttori: C.Crescentini, A.Matiz, A.Paschetto
  • Istituto Comprensivo San Daniele, personale docente di Scuola dell'infanzia, primaria e secondaria (S.Daniele, Febbraio-Marzo 2019).
    Istruttori: A.Paschetto, A.Matiz
  • Istituto Comprensivo San Daniele, classi V scuola primaria (S.Daniele e Ragogna, Marzo-Aprile 2019).
    Istruttori: A.Paschetto, A.Matiz
  • Istituto Comprensivo Trasaghis, personale docente di Scuola primaria e secondaria (Moggio e Venzone, Maggio-Giugno 2019).
    Istruttori: A.Matiz, A.Paschetto
  • Centro Gestalt Udine (Maggio-Giugno 2019)
  • Agoretis: Centro per l’Età Evolutiva e la Famiglia (Prato)
  • CRO (Aviano)
  • Federsanità (Udine)